17. Februar 2017

Kontaktliste für Anfragen von Interessentinnen und Interessenten

 

Für Interessentinnen und Interessenten des Masterprogramms MEGA stehen Ihnen zu Zwecken des Informationsaustausches einige unserer Absolventinnen und Absolventen aus der öffentlichen Verwaltung zur Verfügung. Sie können gerne mit Ihnen Kontakt aufnehmen, wenn Sie Erfahrungsberichte aus erster Hand möchten.

Auch zu MEGA-Absolventen und Absolventinnen aus dem Privatsektor (profit und non-profit) aus folgenden Institutionen kann zu Zwecken des Informationsaustausches Verbindung aufgenommen werden: Airbus; Airbus S.A.S.; ARTE G.E.I.E.; L’Association française des entreprises privées; Deutsch-französisches Jugendwerk; GIZ; European Aviation Safety Agency; EXIM Bank Hungary; IBM Business Consulting; IPA-ARCTURUS Group; SNCF International; Société Générale; Veolia France.

Des Weiteren verfügt das MEGA-Programm über Absolventinnen und Absoltventen aus den nachfolgenden Drittländern: Albanien; Belgien; Bosnien und Herzegowina; Estland; Italien; Luxemburg; Niederlande; Österreich; Polen; Rumänien; Serbien; Slowenien; Türkei; Ungarn .

Für Kontaktanfragen wenden Sie sich an das deutsche MEGA-Konsortialbüro oder kontaktieren Sie ltronel@uni-potsdam.de

Kontakte aus der öffentlichen Verwaltung auf Bundesebene

Auswärtiges Amt:

Frau Manja Kliese, MEGA I, seit 2015 Stellvertretende Leiterin der Mission bei der Deutschen Botschaft in Riga/Lettland, Email: manja.kliese@web.de

Bundesministerium für Arbeit und Soziales:

Frau Sabine Kohl, MEGA IV (Vorsitzende des MEGA-Alumni e. V.), Konferenzdolmetscherin/Referentin, Email: Sabine.Kohl@bmas.bund.de

Herr Andreas Kehrbach, MEGA VI, Sozialreferent Deutsche Botschaft Athen, Email: andreaskehrbach@aol.com

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend:

Frau Emese Schönfeld, MEGA VI, Referat “Organisation”, Email: emese.schoenfeld@bmfsfj.bund.de

Bundesministerium der Finanzen:

Frau Alexandra Karwat, MEGA 7, Austauschbeamtin im Ministère des Finances et des Comptes publics / IGPDE, Email: alexandra.karwat@bmf.bund.de

Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat:

Herr Dr. Ben Behmenburg, MEGA 7, Referat Internationale Grenzpolizeiliche Angelegenheiten; Geschäftsstelle Internationale Polizeimission, Email: ben.behmenburg@bmi.bund.de

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit:

Herr Ulrich Weidemann, MEGA V, Leiter Ministerbüro, Email: ulrich.weidemann@bmub.bund.de

Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur:

Frau Dr. Mareike Bartkowski, MEGA I, Leiterin des Referats LF14 (Luftsicherheit), Email: mareike.bartkowski@bmvi.bund.de

Bundesministerium der Verteidigung:

Herr Lars Burkhardt, MEGA II, ehemaliger Referent, heute Justiziar der Evangelischen Militärseelsorge im Evangelischen Kirchenamt für die Bundeswehr, Email: larsburkhardt@bundeswehr.org.

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie:

Frau Alexandra Brummer, MEGA IV; Referat “Fachkräfte, Qualifizierung von Flüchtlingen, digitale Bildung”, Email: alexandra.brummer@bmwi.bund.de

Herr Patrick Specht, MEGA I, Referat für Messepolitik, EXPO-Beteiligungen, Email: patrick.specht@bmwi.bund.de

Bundesnetzagentur:

Frau Ulrike Hansen, MEGA V, Referatsleiterin Monitoring Elektrizität und Gas, Email: ulrike.hansen@bnetza.de

Deutsche Rentenversicherung Bund:

Frau Anne Thibault, MEGA I, Leiterin des IT-Bereichs Finanz-, Personal- und Betriebswirtschaftliche Dienste in der Abteilung “Organisation und IT-Services, Email: athibault@web.de

Bundesrechnungshof:

Herr Stefan Meyer, MEGA IV, Bundesrechnungshof, Email: stefan.meyer@brh.bund.de

Bundespolizeipräsidium Potsdam:

Herr Stefan Helmschrott, MEGA IV, Leiter Referat 43 – Steuerung der Auslandsverwendung, Email: stefan.helmschrott@polizei.bund.de

Kontakte aus der öffentlichen Verwaltung auf Länderebene

Land Brandenburg:

Herr Dr. Andreas Klafki, MEGA VI, Ministerium für Wirtschaft und Energie, Leiter des Referates Unternehmensansiedlung, Medien, ZAB, Fachkräfteentwicklung, Email: andreas.klafki@mwe.brandenburg.de

Herr Yvan Michit, MEGA VI, Referent in Europarecht – Strukturfonds, Ministerium für Wirtschaft und Energie Brandenburg , Email: yvan.michit@mwe.brandenburg.de

Land Baden-Württemberg:

Frau Karin Scheiffele, MEGA II, Staatsministerium, Leiterin der Abteilung Internationale Angelegenheiten, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit, Bundesangelegenheiten, Entwicklungszusammenarbeit, Protokoll, Email: karin.scheiffele@stm.bwl.de

Frau Heike Buß, MEGA I, OECD, Centre for Taxation Policy and Administration, Email: bussheike@gmx.de

Land Hessen:

Frau Annette Wieckowski, MEGA IV, Europakoordinatorin bei Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Email:Annette.Wieckowski@HMWK.Hessen.de

Land Nordrhein-Westfalen:

Frau Wiebke Schönhoff, MEGA IV, Ministerium für Verkehr, Leiterin des Referates IVA2 Grundsatzangelegenheiten der Mobilität, Digitalisierung und Vernetzung – Recht und Ethik, Email: wiebke.schoenhoff@vm.nrw.de

Land Rheinland-Pfalz:

Frau Petra Schelkmann, MEGA II, Ministerium des Innern und für Sport, Abteilung Landesplanung, Leiterin des Referats “Europäische Raumentwicklung INTERREG, NWE Kontaktstelle”, Email: petra.schelkmann@mdi.rlp.de

Land Saarland:

Frau Anne Funk, MEGA VII, Regierungssprecherin der Landesregierung des Saarlandes, Email: A.Funk@staatskanzlei.saarland.de

 

Kontakte aus dem Privatsektor

Herr Florence Guillemin, MEGA VI, Arcturus Group, Deputy Executive Director, Berlin, Email: Guillemin.flo@laposte.de

Herr Dr. Timo Diegmüller, MEGA VI, Airbus, Marketing Manager Academy & Innovation, Email: timo.diegmüller@airbus.com

Herr Frédérik Stiefenhofer, MEGA VII, Deutsch-Französisches Sekretariat für den Austausch in der beruflichen Bildung (DFS), Deutscher Delegierter, Verwaltungsleiter, Email: frederik.stiefenhofer@arte.tv

 

Kontakte aus weiteren EU-Ländern

Frau Jeannine Dennewald, MEGA IV, Ministère de la Justice,Conseiller de Direction 1ère classe, Direction des Affaires Civiles, Luxemburg, Email: dennewald.jeannine@gmail.com

Herr Margus Särglepp, MEGA I, Ministerium der auswärtige Angelegenheiten, Koordinator für östlicher Partnerschaft, Estland, Email: margus.sarglepp@mfa.ee